<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>KUKC Canal 14 &#187; Autos</title>
	<atom:link href="https://www.kukctv.com/tag/autos/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.kukctv.com</link>
	<description>KUKC Canal 14</description>
	<lastBuildDate>Mon, 02 Nov 2026 16:07:12 +0000</lastBuildDate>
	<language>es-ES</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=4.1.42</generator>
	<item>
		<title>BMW M2 CS del 2026, una coupe de producción limitada</title>
		<link>https://www.kukctv.com/bmw-m2-cs-del-2026-una-coupe-de-produccion-limitada/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/bmw-m2-cs-del-2026-una-coupe-de-produccion-limitada/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2026 14:05:26 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72345</guid>
		<description><![CDATA[<p>El BMW M2 CS del 2026 es una versión de producción limitada del M2, que a su vez es una versión de alto rendimiento del coupé de la Serie 2. En la jerga de BMW, «CS» significa «Competition Sport». Para merecer esa denominación, el M2 CS del 2026 cuenta con 50 caballos de potencia más que el M2 están...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/bmw-m2-cs-del-2026-una-coupe-de-produccion-limitada/">BMW M2 CS del 2026, una coupe de producción limitada</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72350" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72350" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/BMW-serie-2-coupe-01.jpg" alt="BMW M2 CS del 2026" width="800" height="534" /><p class="wp-caption-text">BMW M2 CS del 2026.</p></div>
<p>El BMW M2 CS del 2026 es una versión de producción limitada del M2, que a su vez es una versión de alto rendimiento del coupé de la Serie 2. En la jerga de BMW, «CS» significa «Competition Sport». Para merecer esa denominación, el M2 CS del 2026 cuenta con 50 caballos de potencia más que el M2 estándar. El techo, la tapa del maletero y el difusor trasero de fibra de carbono, así como los asientos delanteros con carcasa de carbono de serie, contribuyen a reducir en 97 libras el peso en orden de marcha del M2 estándar. Además, el CS tiene una altura 0,2 pulgadas inferior a la de su homólogo más convencional, gracias a unos muelles y amortiguadores reajustados.</p>
<h2>Estilos y opciones</h2>
<p>El BMW M2 CS del 2026 se ofrece en un único modelo, prácticamente sin opciones disponibles.</p>
<h2>Tren de potencia</h2>
<p>Su motor turbo de seis cilindros en línea y 3,0 litros es prácticamente idéntico al del M2 estándar, pero se ha ajustado para ganar 50 caballos de potencia y 36 libras pie de torque adicionales con 523 caballos de fuerza y 479 libras pie de torque. A A diferencia de su hermano de producción en serie, el CS solo está disponible con una caja de cambios automática de ocho velocidades. El M2 CS, un auténtico deportivo para puristas, solo se puede adquirir con tracción trasera.</p>
<h2>Estilo interior</h2>
<p>El BMW M2 CS Coupé del 2026 combina un diseño deportivo con materiales de alta calidad y detalles inspirados en la competición. Su cabina destaca por los asientos envolventes M Carbon con superficies de cuero Merino, el volante M revestido en Alcantara y las molduras de fibra de carbono. Los cinturones de seguridad M y los logotipos CS iluminados refuerzan su carácter exclusivo. Los asientos deportivos y el espacio limitado en las plazas traseras dejan claro que este modelo prioriza la experiencia de conducción por encima de la comodidad familiar.</p>
<div id="attachment_72348" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72348" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/BMW-serie-2-coupe-03.jpg" alt="BMW M2 CS del 2026." width="800" height="534" /><p class="wp-caption-text">BMW M2 CS del 2026.</p></div>
<h2>Tecnología</h2>
<p>La cabina incorpora el BMW Curved Display, compuesto por un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y una pantalla central de 14,9 pulgadas con el sistema BMW iDrive 8.5. Cuenta con navegación BMW Maps, conectividad con Apple CarPlay y Android Auto, un sistema de sonido envolvente Harman Kardon y un Head-Up Display que proyecta información importante en el campo de visión del conductor. El M Drift Analyzer y el M Laptimer permiten analizar derrapes y registrar tiempos por vuelta.</p>
<div id="attachment_72349" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72349" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/BMW-serie-2-coupe-02.jpg" alt="BMW M2 CS del 2026." width="800" height="534" /><p class="wp-caption-text">BMW M2 CS del 2026.</p></div>
<h2>Seguridad</h2>
<p>El BMW M2 CS incluye sistemas de asistencia destinados a mejorar la seguridad durante la conducción. Entre ellos se encuentran la mitigación de colisiones frontales, el control de crucero adaptado, el asistente de mantenimiento de carril, el reconocimiento de límites de velocidad y el asistente de estacionamiento. Dispone de control dinámico de estabilidad, diferencial activo M y sistemas antibloqueo de frenos. Estas tecnologías ayudan a mantener el control del vehículo, aunque su elevada potencia exige especial atención por parte del conductor.</p>
<h2>En carretera</h2>
<p>El BMW M2 CS Coupé del 2026 está diseñado para quienes buscan una experiencia de conducción intensa y es una bala en la carretera. Su suspensión adaptada, dirección precisa y neumáticos de alto rendimiento favorecen el agarre y la respuesta en curvas. No obstante, la entrega de potencia puede superar fácilmente la adherencia disponible si se acelera demasiado, mientras que la suspensión firme puede resultar menos cómoda sobre pavimentos irregulares.</p>
<p>El BMW M2 CS Coupé del 2026 tiene un nivel de ruido en cabina superior al de un deportivo orientado al confort, especialmente cuando circula por autopistas. La reducción de peso mediante paneles de fibra de carbono y otros componentes ligeros favorece la entrada del ruido de rodadura y del viento a la cabina. A velocidades elevadas, este sonido puede resultar molesto durante los viajes largos o las conversaciones entre pasajeros. Sin embargo, al acelerar, el rugido del motor se convierte en parte de la experiencia deportiva, aportando una sensación de conexión con la mecánica.</p>
<div id="attachment_72347" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72347" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/BMW-serie-2-coupe-04.jpg" alt="BMW M2 CS del 2026." width="800" height="534" /><p class="wp-caption-text">BMW M2 CS del 2026.</p></div>
<h2>Conclusión</h2>
<p>El BMW M2 CS Coupé del 2026 lleva la fórmula del M2 a un nivel superior, con más potencia, menor peso y ajustes específicos para ofrecer una conducción más precisa y emocionante. Su interior deportivo, su completo equipamiento tecnológico y sus prestaciones lo convierten en una opción atractiva para quienes valoran el rendimiento y la exclusividad. Pero es solo para los entusiastas de las carreteras, ya que su elevado precio, el espacio trasero limitado y el enfoque deportivo de la suspensión puede restarle atractivo como vehículo de uso cotidiano.</p>
<p><strong>Precio:</strong> Desde US $98,291 &#8211; <strong>Consumo</strong>: 16 MPG ciudad &#8211; 23 MPG carretera</p>
<h3>por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/bmw-m2-cs-del-2026-una-coupe-de-produccion-limitada/">BMW M2 CS del 2026, una coupe de producción limitada</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/bmw-m2-cs-del-2026-una-coupe-de-produccion-limitada/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Kia anuncia los precios del Sorento PHEV 2027</title>
		<link>https://www.kukctv.com/kia-anuncia-los-precios-del-sorento-phev-2027/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/kia-anuncia-los-precios-del-sorento-phev-2027/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 19 Oct 2026 16:08:56 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72331</guid>
		<description><![CDATA[<p>Kia América ha anunciado los precios del Sorento PHEV 2027. Para el nuevo año modelo, el Sorento PHEV presenta una gama de versiones simplificada: el X-Line SX-Prestige —la versión más completa— es ahora la única opción disponible. Este acabado tope de gama incluye ahora respaldos en los asientos de...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/kia-anuncia-los-precios-del-sorento-phev-2027/">Kia anuncia los precios del Sorento PHEV 2027</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72334" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72334" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/Sorento-PHEV-2027.jpg" alt="Kia anuncia los precios del Sorento PHEV 2027" width="800" height="419" /><p class="wp-caption-text">Sorento PHEV 2027.</p></div>
<p>Kia América ha anunciado los precios del Sorento PHEV 2027. Para el nuevo año modelo, el Sorento PHEV presenta una gama de versiones simplificada: el X-Line SX-Prestige —la versión más completa— es ahora la única opción disponible. Este acabado tope de gama incluye ahora respaldos en los asientos delanteros con el distintivo «X-Line» grabado, así como inserciones de madera mecanizada en el panel de instrumentos y en las puertas.</p>
<p>Estas novedades se suman a un completo equipamiento que incluye molduras en la parte inferior de los parachoques delantero y trasero, en el contorno de la parrilla y en la parte baja de las puertas con un acabado en tono gris metalizado oscuro («Gun Metal»), además de marcos de ventanillas en negro brillante y barras de techo y carcasas de los espejos, llantas negras de 19 pulgadas (sin acabado mecanizado) y molduras en los guardabarros en color negro brillante o gris metalizado. El modelo híbrido enchufable (PHEV) incluye de serie un cable de carga combinado para los niveles 1 y 2, lo que ofrece mayor flexibilidad a la hora de realizar la carga.</p>
<table style="font-weight: 400;" width="347">
<tbody>
<tr>
<td colspan="2" width="347"><strong>Precios &#8211; Precio de venta sugerido por el fabricante (excluye $1,495 de gastos de envío</strong><strong>)  </strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Sorento PHEV X-Line SX-Prestige AWD<strong> </strong></td>
<td width="113">$53,890</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Actualizaciones importantes para el año modelo 2027:</h2>
<h2>Opciones y características</h2>
<p>Se elimina la versión EX de la gama</p>
<p>X-Line PHEV, ahora con un único nivel de equipamiento</p>
<p>El sistema de visualización frontal (HUD) ahora viene de serie en el acabado SX-Prestige.</p>
<h2>Exterior</h2>
<p>El gris pálido sustituye al gris acero</p>
<p>Haz clic a continuación para obtener más información sobre el SUV híbrido enchufable Sorento del 2027:</p>
<ul>
<li><span style="font-family: arial, sans-serif;"><span lang="EN-US"><a href="https://www.kiamedia.com/us/en/2027-sorento-phev-specifications" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://www.kiamedia.com/us/en/2027-sorento-phev-specifications&amp;source=gmail&amp;ust=1792512088612000&amp;usg=AOvVaw2PikHsgVkvKxq6f7NctS0V"><span lang="ES-US">Especificaciones del vehículo</span></a></span>, incluyendo la economía de combustible</span></li>
<li><span style="font-family: arial, sans-serif;"><span lang="EN-US"><a href="https://www.kiamedia.com/us/en/2027-sorento-phev-features-and-options" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://www.kiamedia.com/us/en/2027-sorento-phev-features-and-options&amp;source=gmail&amp;ust=1792512088612000&amp;usg=AOvVaw34MZfgLIlO3R2KaLd5TkeY"><span lang="ES-US">Características y opciones </span></a></span><span lang="EN-US"> </span></span></li>
</ul>
<h3></h3>
<h3>Por Enrique Kogan &#8211; Syndicate Auto News Wire.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/kia-anuncia-los-precios-del-sorento-phev-2027/">Kia anuncia los precios del Sorento PHEV 2027</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/kia-anuncia-los-precios-del-sorento-phev-2027/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>¿Cuáles son las áreas metropolitanas con más y menos cargadores para vehículos eléctricos?</title>
		<link>https://www.kukctv.com/cuales-son-las-areas-metropolitanas-con-mas-y-menos-cargadores-para-vehiculos-electricos/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/cuales-son-las-areas-metropolitanas-con-mas-y-menos-cargadores-para-vehiculos-electricos/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 14:07:18 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72298</guid>
		<description><![CDATA[<p>Se prevé que el número de cargadores para vehículos eléctricos en EE. UU. aumente un 15,5 % en 2026 —la tasa de crecimiento anual más baja en 14 años—, según el nuevo estudio de iSeeCars sobre cargadores de vehículos eléctricos, que analizó datos de cargadores de Nivel 2 y de Nivel 3 (carga rápida d...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/cuales-son-las-areas-metropolitanas-con-mas-y-menos-cargadores-para-vehiculos-electricos/">¿Cuáles son las áreas metropolitanas con más y menos cargadores para vehículos eléctricos?</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72300" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72300" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/Kia-EV9.jpg" alt="¿Cuáles son las áreas metropolitanas con más y menos cargadores para vehículos eléctricos?" width="800" height="533" /><p class="wp-caption-text">Cargadores para vehículos eléctricos.</p></div>
<p>Se prevé que el número de cargadores para vehículos eléctricos en EE. UU. aumente un 15,5 % en 2026 —la tasa de crecimiento anual más baja en 14 años—, según el nuevo estudio de iSeeCars sobre cargadores de vehículos eléctricos, que analizó datos de cargadores de Nivel 2 y de Nivel 3 (carga rápida de CC) provenientes del Centro de Datos de Combustibles Alternativos del Departamento de Energía de EE. UU.</p>
<h2>Principales conclusiones:</h2>
<p>San Francisco es el área metropolitana más favorable para los vehículos eléctricos, con solo 334 habitantes por cargador, frente a un promedio nacional de 1.143.</p>
<p>Minneapolis-St. Paul presenta la mayor mejora proyectada en el acceso a cargadores, con un incremento del 22,5 % entre 2025 y 2026.</p>
<p>Vermont es el estado más favorable para los vehículos eléctricos, con 450 habitantes por cargador, seguido por California, con 480.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td colspan="5">
<p dir="ltr"><strong>Áreas metropolitanas con más y menos cargadores para vehículos eléctricos: 2026</strong></p>
</td>
</tr>
<tr>
<td rowspan="2">
<p dir="ltr"><strong>Clasificación</strong></p>
</td>
<td colspan="2">
<p dir="ltr"><strong>La mayor cantidad de cargadores</strong></p>
</td>
<td colspan="2">
<p dir="ltr"><strong>La menor cantidad de cargadores</strong></p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Área Metropolitana </strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Total de cargadores</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Área Metropolitana  </strong></p>
</td>
<td><strong>Total de cargadores</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">1</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Los Ángeles, CA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">36,318</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Louisville, KY</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">621</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">2</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">San Francisco-Oakland-San José, CA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">22,430</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Greensboro-Winston Salem, NC</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">700</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">3</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">New York, NY</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">19,036</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Milwaukee, WI</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">852</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">4</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Boston, MA-Manchester, NH</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">12,017</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Birmingham, AL</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">857</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">5</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Denver, CO</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">8,300</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Oklahoma City, OK</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">867</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">6</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Seattle-Tacoma, WA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">7,820</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Harrisburg-Lancaster-York, PA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">935</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">7</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Washington, DC (Hagerstown, MD)</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">7,667</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">San Antonio, TX</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1,112</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">8</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">San Diego, CA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">7,582</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Indianápolis, IN</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1,142</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">9</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Sacramento-Stockton-Modesto, CA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">6,836</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Norfolk-Portsmouth-Newport News, VA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1,148</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">10</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Atlanta, GA</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">6,794</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Cincinnati, OH</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1,165</p>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Los Ángeles lidera la nación en número total de cargadores para vehículos eléctricos</h2>
<p>Los Ángeles encabeza la lista de las 50 áreas metropolitanas más grandes del país con 36.318 cargadores, seguida por San Francisco-Oakland-San José, Nueva York, Boston y Denver.</p>
<p>La diferencia entre las redes más grandes y las más pequeñas es considerable. Louisville cuenta con apenas 621 cargadores, seguida por Greensboro-Winston Salem con 700. Los Ángeles tiene más de 58 veces la cantidad de cargadores que Louisville.</p>
<p>California concentra cuatro de las 10 principales áreas metropolitanas: Los Ángeles, San Francisco, San Diego y Sacramento figuran en la lista. En conjunto, estas 10 áreas metropolitanas líderes suman 134.800 cargadores, lo que representa aproximadamente el 45 % del total nacional proyectado.</p>
<p><strong><em>«La red de carga para vehículos eléctricos en Estados Unidos sigue expandiéndose, pero el ritmo de crecimiento se ha desacelerado considerablemente», señaló Karl Brauer, analista ejecutivo de iSeeCars. «Al mismo tiempo, el lugar de residencia del propietario de un vehículo eléctrico sigue influyendo de manera significativa en el acceso a los cargadores».</em></strong></p>
<p>Aqui tienen el estudio completo: <a href="https://www.iseecars.com/ev-chargers-study" target="_blank">https://www.iseecars.com/ev-chargers-study</a></p>
<h3>por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/cuales-son-las-areas-metropolitanas-con-mas-y-menos-cargadores-para-vehiculos-electricos/">¿Cuáles son las áreas metropolitanas con más y menos cargadores para vehículos eléctricos?</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/cuales-son-las-areas-metropolitanas-con-mas-y-menos-cargadores-para-vehiculos-electricos/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Las mejores y las peores ciudades para conducir en los EE.UU.</title>
		<link>https://www.kukctv.com/las-mejores-y-las-peores-ciudades-para-conducir-en-los-ee-uu/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/las-mejores-y-las-peores-ciudades-para-conducir-en-los-ee-uu/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2026 14:28:56 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72274</guid>
		<description><![CDATA[<p>La mayoría de los estadounidenses dependen del automóvil para desplazarse, ya que «el 87 % de los viajes diarios se realizan en vehículos particulares», según la Oficina de Estadísticas de Transporte. Si bien conducir ofrece un traslado más privado y cómodo, a menudo conlleva importantes molestias y...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/las-mejores-y-las-peores-ciudades-para-conducir-en-los-ee-uu/">Las mejores y las peores ciudades para conducir en los EE.UU.</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72277" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72277" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/trafico-de-camiones.jpg" alt="Las mejores y las peores ciudades para conducir en los EE.UU." width="800" height="600" /><p class="wp-caption-text">Tráfico de Camiones.</p></div>
<p>La mayoría de los estadounidenses dependen del automóvil para desplazarse, ya que «el 87 % de los viajes diarios se realizan en vehículos particulares», según la Oficina de Estadísticas de Transporte.</p>
<p>Si bien conducir ofrece un traslado más privado y cómodo, a menudo conlleva importantes molestias y gastos. Los conductores pasan una media de casi 370 horas al año al volante.</p>
<p>Esto equivale a más de 15 días. Si a ello sumamos los costos del tiempo perdido y del combustible consumido debido a la congestión del tráfico, la factura colectiva asciende a unos 894 dólares anuales por conductor.</p>
<h2>Algunas ciudades ofrecen una experiencia de conducción más económica, fluida y segura que otras.</h2>
<p>Para identificar estos lugares,el sitio WalletHub comparó 100 de las ciudades más grandes de Estados Unidos basándose en 30 indicadores clave sobre las condiciones para los conductores.</p>
<p>Nuestros datos abarcan desde el precio medio de la gasolina y las horas anuales que los automovilistas pasan atrapados en el tráfico, hasta la probabilidad de sufrir accidentes.</p>
<p>Dado que los estadounidenses pierden una media de 894 dólares al año debido al tiempo que pasan en el tráfico, la empresa de finanzas personales WalletHub publicó su informe sobre las mejores y peores ciudades para conducir en 2026 —acompañado de comentarios de expertos— con el fin de determinar dónde pueden disfrutar los conductores de una experiencia más económica, fluida y segura.</p>
<p><strong>WalletHub</strong> comparó las 100 ciudades más grandes basándose en 30 indicadores clave. Los datos abarcan desde el precio promedio de la gasolina y las horas anuales de congestión vehicular por conductor hasta la probabilidad de sufrir accidentes.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Las mejores ciudades para conducir</strong></td>
<td></td>
<td><strong>Las peores ciudades para conducir</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<table style="height: 297px;" width="602">
<tbody>
<tr>
<td>1. Scottsdale, AZ</td>
<td>91. San Francisco, CA</td>
</tr>
<tr>
<td>2. Boise, ID</td>
<td>92. Baltimore, MD</td>
</tr>
<tr>
<td>3. Fort Wayne, IN</td>
<td>93. Seattle, WA</td>
</tr>
<tr>
<td>4. Lincoln, NE</td>
<td>94. Oakland, CA</td>
</tr>
<tr>
<td>5. Corpus Christi, TX</td>
<td>95. Chicago, IL</td>
</tr>
<tr>
<td>6. Raleigh, NC</td>
<td>96. Detroit, MI</td>
</tr>
<tr>
<td>7. Lubbock, TX</td>
<td>97. New York, NY</td>
</tr>
<tr>
<td>8. Lexington-Fayette, KY</td>
<td>98. Los Angeles, CA</td>
</tr>
<tr>
<td>9. Jacksonville, FL</td>
<td>99. Washington, DC</td>
</tr>
<tr>
<td>10. Winston-Salem, NC</td>
<td>100. Philadelphia, PA</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Lo mejor frente a lo peor</h2>
<p>Irvine, California, tiene la tasa de mortalidad por accidentes de tráfico más baja (por cada 100.000 habitantes): 11,8 veces menor que la de Memphis, Tennessee, la ciudad con la tasa más alta.</p>
<p>Fort Wayne, Indiana, tiene el precio promedio de la gasolina más bajo: 1,7 veces menor que el de San Francisco, California, la ciudad con el precio más alto.</p>
<p>Corpus Christi, Texas, tiene la tarifa promedio de estacionamiento más baja: 33,4 veces menor que la de San Diego, California, la ciudad con la tarifa más alta.</p>
<p>Lubbock, Texas, registra la menor cantidad de horas anuales perdidas en congestión vehicular por conductor: 14 veces menos que Chicago, la ciudad con la cifra más alta.</p>
<p>Chip Lupo, analista de WalletHub, señaló:</p>
<p>«Los precios de los automóviles han aumentado considerablemente en los últimos años y el precio de la gasolina sigue siendo elevado de cara a la temporada de viajes de verano. Vivir en una de las mejores ciudades para conducir puede hacer que la propiedad y el mantenimiento de un vehículo resulten mucho más económicos.</p>
<p>Sin embargo, los costos no son el único factor relevante; las mejores ciudades para los conductores también minimizan los tiempos de desplazamiento y la congestión del tráfico, presentan tasas de accidentes muy inferiores al promedio nacional y mantienen sus carreteras en buen estado».<br />
–<br />
«Scottsdale, Arizona, es la mejor ciudad para conducir, en gran medida por ser una ciudad económica. Ocupa el segundo lugar entre las ciudades más baratas en cuanto al costo promedio de un automóvil nuevo y el decimotercer puesto en cuanto a la tarifa promedio de estacionamiento.</p>
<p>También destaca por las condiciones de sus carreteras y la conducción. De hecho, figura entre las ciudades con mejor calidad de puentes y presenta la quinta probabilidad más baja de accidentes en comparación con el promedio nacional.</p>
<p>La seguridad al volante también es fundamental, y Scottsdale registra la sexta proporción más baja de conductores sin seguro entre las 100 ciudades analizadas en nuestro estudio».</p>
<p>Para ver cómo está su ciudad en el ranking general vea:<br />
<a href="https://wallethub.com/edu/best-worst-cities-to-drive-in/13964" target="_blank">https://wallethub.com/edu/best-worst-cities-to-drive-in/13964</a></p>
<h3>por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/las-mejores-y-las-peores-ciudades-para-conducir-en-los-ee-uu/">Las mejores y las peores ciudades para conducir en los EE.UU.</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/las-mejores-y-las-peores-ciudades-para-conducir-en-los-ee-uu/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Miles de muertes de peatones son registradas a nivel nacional relacionadas en atropellos con fuga</title>
		<link>https://www.kukctv.com/miles-de-muertes-de-peatones-son-registradas-a-nivel-nacional-relacionadas-en-atropellos-con-fuga/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/miles-de-muertes-de-peatones-son-registradas-a-nivel-nacional-relacionadas-en-atropellos-con-fuga/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 01 Oct 2026 13:09:40 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72261</guid>
		<description><![CDATA[<p>Un peatón falleció tras un atropello con fuga ocurrido a primera hora de la mañana cerca de la intersección de la Avenida 43 y Thomas Road, en Phoenix. La policía de Phoenix informó que un vehículo BMW atropelló a una mujer adulta tras una colisión inicial con un Toyota Camry. La peatón falleció pos...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/miles-de-muertes-de-peatones-son-registradas-a-nivel-nacional-relacionadas-en-atropellos-con-fuga/">Miles de muertes de peatones son registradas a nivel nacional relacionadas en atropellos con fuga</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72263" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72263" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/10/hit-and-run-accidente.jpg" alt="atropellos con fuga" width="800" height="600" /><p class="wp-caption-text">Foto: knox law center.</p></div>
<p>Un peatón falleció tras un atropello con fuga ocurrido a primera hora de la mañana cerca de la intersección de la Avenida 43 y Thomas Road, en Phoenix. La policía de Phoenix informó que un vehículo BMW atropelló a una mujer adulta tras una colisión inicial con un Toyota Camry.</p>
<p>La peatón falleció posteriormente a causa de las heridas sufridas; la policía indicó que el conductor del BMW, de 24 años, presuntamente huyó del lugar antes de ser localizado.</p>
<h2>Un nuevo análisis de Lerner and Rowe, examina el contexto más amplio de la seguridad peatonal en relación con este accidente en Phoenix.</h2>
<p>Por otra parte, los datos más recientes de la NHTSA revelan que, de las 7.080 muertes de peatones registradas a nivel nacional en 2024, 1.749 estuvieron relacionadas con atropellos con fuga, lo que representa el 25 % de los fallecimientos de peatones.</p>
<p>Según el Departamento de Transporte de Arizona (ADOT), el estado registró 2.079 accidentes con peatones, 263 muertes de peatones y 1.912 lesiones a peatones en 2024, mientras que Phoenix contabilizó 209 atropellos con fuga durante ese mismo año.</p>
<h2>Hallazgos claves</h2>
<p>-1.749 muertes de peatones estuvieron relacionadas con atropellos con fuga en 2024, según datos del sistema FARS de la NHTSA.</p>
<p>-El 25 % de las muertes de peatones estuvieron relacionadas con atropellos con fuga en 2024.</p>
<p>-Phoenix registró 209 atropellos con fuga en 2024, según datos de seguridad vial de la ciudad.</p>
<p>-Phoenix registró 806 accidentes con peatones en 2024, con un saldo de 90 fallecimientos.</p>
<p>-El ADOT registró 2.079 accidentes con peatones en Arizona en 2024, resultando en 263 muertes y 1.912 lesiones.</p>
<p>La tendencia nacional de mortalidad peatonal demuestra la importancia de esta problemática.</p>
<table border="0">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Año</strong></td>
<td><strong>Muertes de peatones a nivel nacional</strong></td>
<td><strong>Fuente</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>2022</div>
</td>
<td>
<div>7,593</div>
</td>
<td>Archivo final FARS de la NHTSA</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>2023</div>
</td>
<td>
<div>7,367</div>
</td>
<td>Archivo final de FARS de la NHTSA</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>2024</div>
</td>
<td>
<div>7,080</div>
</td>
<td>Archivo del informe anual FARS de la NHTSA</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Las muertes de peatones disminuyeron por segundo año consecutivo en 2024, pasando de 7.593 en 2022 a 7.367 en 2023 y a 7.080 en 2024.</p>
<p>A pesar de esta disminución, más de 7.000 peatones perdieron la vida en accidentes de tráfico en Estados Unidos durante 2024.</p>
<h2>Tendencia de seguridad peatonal en Arizona:</h2>
<table border="0">
<tbody>
<tr>
<td>Métrica de seguridad Phoenix</td>
<td>Hallazgos en 2024</td>
</tr>
<tr>
<td>Total de colisiones con peatones</td>
<td>
<div>806</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>Muertes de peatones</td>
<td>
<div>90</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>Atropellos a peatones con fuga del conductor</td>
<td>
<div>209</div>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>El resumen de colisiones de tráfico de Phoenix de 2024 registró 806 colisiones con peatones, 90 muertes de peatones y 209 atropellos con fuga.</p>
<p>Las cifras muestran que los incidentes de atropello con fuga representaron una parte considerable de las colisiones con peatones registradas por la ciudad durante el año.</p>
<h2>Patrones comunes en los atropellos mortales con fuga</h2>
<p>Un estudio de 2026 de la AAA Foundation for Traffic Safety, que analizó los atropellos mortales con fuga ocurridos entre 2017 y 2023, reveló que casi el 80 % de todas las muertes por atropello con fuga se produjeron en condiciones de oscuridad.</p>
<p>Entre los peatones, el mayor número de muertes por atropello con fuga del estudio se registró entre las 7:00 p. m. y las 10:59 p. m., con 4.030 fallecimientos a lo largo del periodo de siete años.</p>
<p>La proporción de muertes de peatones relacionadas con atropellos con fuga fue mayor entre las 11:00 p. m. y las 2:59 a. m.; en esa franja horaria, el 33,9 % de las muertes de peatones correspondieron a atropellos con fuga.</p>
<p>Solo se dispuso de información sobre las características del conductor en el 47 % de los casos de atropello con fuga analizados por la AAA; por lo general, se trataba de conductores que fueron finalmente identificados.</p>
<p>Dentro de ese grupo, dos de cada cinco carecían de una licencia de conducir válida. La AAA advirtió que los conductores identificados podrían diferir de aquellos que nunca fueron identificados.</p>
<h2>Lo que revelan estos datos</h2>
<p>La situación de los accidentes en Phoenix pone de relieve dos desafíos relacionados con la seguridad de los peatones: prevenir colisiones graves y abordar los accidentes en los que el conductor abandona el lugar de los hechos.</p>
<p>A nivel nacional, en 2024 se registraron 1.749 muertes de peatones en atropellos con fuga, lo que representa el 25 % del total de fallecimientos de peatones. Phoenix registró 209 atropellos con fuga ese mismo año.</p>
<p>Las cifras de Arizona revelan un contraste distinto. Según el ADOT, las muertes de peatones disminuyeron de 307 en 2022 a 263 en 2024, mientras que los atropellos reportados aumentaron de 1.964 a 2.079 durante el mismo periodo.</p>
<p>Por lo tanto, la reducción de las víctimas mortales no coincidió con una disminución en el número de atropellos reportados.</p>
<h2>Por qué esto es importante ahora</h2>
<p>El atropello mortal con fuga ocurrido en Phoenix el 28 de junio vuelve a poner el foco en un problema nacional que afecta a peatones, familias y comunidades de todo el país. Los informes de aquel momento describieron el incidente, ocurrido cerca de la intersección de la Avenida 43 y Thomas Road, como una investigación por atropello con fuga.</p>
<p>Los datos más recientes de la NHTSA registraron 7.080 muertes de peatones a nivel nacional en 2024, incluidas 1.749 víctimas mortales en atropellos con fuga. Por su parte, Phoenix registró 209 atropellos con fuga ese mismo año.</p>
<p>El caso de Phoenix ofrece una oportunidad oportuna para examinar la magnitud de los atropellos con fuga, los patrones documentados asociados a ellos y el desafío más amplio de reducir las muertes de peatones.</p>
<h2>Metodología de la investigación:</h2>
<p><strong>Este análisis combina:</strong></p>
<p>-Datos del Sistema de Informes de Análisis de Fatalidades (FARS) de la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras (NHTSA)<br />
-Informes sobre datos de seguridad vial de la NHTSA<br />
-Datos anuales sobre accidentes del Departamento de Transporte de Arizona (ADOT)<br />
-Datos del Plan de Acción de Seguridad Vial de Phoenix</p>
<p>La investigación examina las muertes de peatones, los atropellos, las lesiones y la incidencia de atropellos con fuga a partir de conjuntos de datos de ámbito nacional, estatal y municipal. Fuentes:</p>
<p>-NHTSA, Panorama general de los accidentes de tráfico de vehículos de motor en 2024, DOT HS 813 791: <a href="https://crashstats.nhtsa.dot.gov/Api/Public/ViewPublication/813791" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://crashstats.nhtsa.dot.gov/Api/Public/ViewPublication/813791&amp;source=gmail&amp;ust=1790946022266000&amp;usg=AOvVaw1ESDMs3c3UxwzLWA6wTXmo">https://crashstats.nhtsa.dot.<wbr />gov/Api/Public/<wbr />ViewPublication/813791</a></p>
<p>-NHTSA, Peatones: Datos de 2024, DOT HS 813 818: <a href="https://crashstats.nhtsa.dot.gov/Api/Public/ViewPublication/813818" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://crashstats.nhtsa.dot.gov/Api/Public/ViewPublication/813818&amp;source=gmail&amp;ust=1790946022266000&amp;usg=AOvVaw2HzW0qQrt0kWBmgF4TC2X4">https://crashstats.nhtsa.dot.<wbr />gov/Api/Public/<wbr />ViewPublication/813818</a></p>
<p>-Departamento de Transporte de Arizona, Datos sobre accidentes de vehículos de motor en Arizona de 2024: <a href="https://azdot.gov/sites/default/files/2025-07/2024-Crash-Facts.pdf" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://azdot.gov/sites/default/files/2025-07/2024-Crash-Facts.pdf&amp;source=gmail&amp;ust=1790946022266000&amp;usg=AOvVaw0QXHzf_-kHC-drdOG1S0wE">https://azdot.gov/sites/<wbr />default/files/2025-07/2024-<wbr />Crash-Facts.pdf</a></p>
<p>-Ciudad de Phoenix, Resumen de colisiones de tráfico de 2024: <a href="https://www.phoenix.gov/content/dam/phoenix/streetssite/documents/rsap/2024%20Citywide%20Summary%20-%20Final%20Draft.pdf" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://www.phoenix.gov/content/dam/phoenix/streetssite/documents/rsap/2024%2520Citywide%2520Summary%2520-%2520Final%2520Draft.pdf&amp;source=gmail&amp;ust=1790946022266000&amp;usg=AOvVaw1Tntt_G4iDvrxsCIc2Vq3F">https://www.phoenix.gov/<wbr />content/dam/phoenix/<wbr />streetssite/documents/rsap/<wbr />2024%20Citywide%20Summary%20-%<wbr />20Final%20Draft.pdf</a></p>
<p>-AAA Foundation for Traffic Safety, Comprender el aumento de los accidentes mortales con fuga (hit-and-run), 2017-2023:</p>
<p><a href="https://aaafoundation.org/research/understanding-the-increase-in-fatal-hit-and-run-crashes-prevalences-of-crashes-injuries-and-deaths-in-the-united-states-2017-2023/" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://aaafoundation.org/research/understanding-the-increase-in-fatal-hit-and-run-crashes-prevalences-of-crashes-injuries-and-deaths-in-the-united-states-2017-2023/&amp;source=gmail&amp;ust=1790946022266000&amp;usg=AOvVaw3gdBXF2c6amcBi6FHrV2Mt">https://aaafoundation.org/<wbr />research/understanding-the-<wbr />increase-in-fatal-hit-and-run-<wbr />crashes-prevalences-of-<wbr />crashes-injuries-and-deaths-<wbr />in-the-united-states-2017-<wbr />2023/</a></p>
<p>-FOX 10 Phoenix, 28 de junio de 2026: <a href="https://www.fox10phoenix.com/news/pedestrian-killed-driver-hurt-early-morning-phoenix-hit-and-run" target="_blank" data-saferedirecturl="https://www.google.com/url?q=https://www.fox10phoenix.com/news/pedestrian-killed-driver-hurt-early-morning-phoenix-hit-and-run&amp;source=gmail&amp;ust=1790946022266000&amp;usg=AOvVaw3g90qDsYnNnCJ5B9rpR5m-">https://www.fox10phoenix.com/<wbr />news/pedestrian-killed-driver-<wbr />hurt-early-morning-phoenix-<wbr />hit-and-run</a></p>
<h2>Aviso legal:</h2>
<p>-Las cifras de accidentes a nivel nacional, estatal y municipal provienen de sistemas de notificación distintos y no son directamente comparables entre sí.</p>
<p>-Los totales de peatones de la NHTSA para 2022 y 2023 utilizan datos del archivo definitivo del FARS (Sistema de Informes de Análisis de Fatalidades); Los datos de 2024 provienen del archivo del Informe Anual y están sujetos a revisión.</p>
<p>-Las cifras de Arizona provienen del informe *Crash Facts* de 2024 del ADOT; las cifras de Phoenix provienen del *Traffic Collision Summary* de 2024 de la ciudad.</p>
<p>-La cifra de 1.749 de la NHTSA se refiere a las muertes de peatones en accidentes con fuga (*hit-and-run*), no a 1.749 accidentes distintos.</p>
<p>-La NHTSA informa por separado que el 24 % de los peatones fallecidos fueron atropellados por conductores que se dieron a la fuga.</p>
<p>-Los hallazgos de la AAA describen patrones a nivel nacional y no determinan por qué un conductor específico abandonó el lugar del accidente.</p>
<p>-Los detalles del accidente ocurrido en Phoenix el 28 de junio de 2026 se basan en declaraciones policiales difundidas en su momento; las acusaciones no constituyen conclusiones legales definitivas.</p>
<h3>Fuente de artículo: Lerner y Rowe</h3>
<h3>Foto: knox law center.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/miles-de-muertes-de-peatones-son-registradas-a-nivel-nacional-relacionadas-en-atropellos-con-fuga/">Miles de muertes de peatones son registradas a nivel nacional relacionadas en atropellos con fuga</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/miles-de-muertes-de-peatones-son-registradas-a-nivel-nacional-relacionadas-en-atropellos-con-fuga/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Futuro eléctrico con un consolidado nombre: El nuevo VW ID. Tiguan se estrena en octubre</title>
		<link>https://www.kukctv.com/futuro-electrico-con-un-consolidado-nombre-el-nuevo-vw-id-tiguan-se-estrena-en-octubre/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/futuro-electrico-con-un-consolidado-nombre-el-nuevo-vw-id-tiguan-se-estrena-en-octubre/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 12:36:59 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72248</guid>
		<description><![CDATA[<p>Tras el ID. Polo y el ID. Cross, Volkswagen lleva a la era de la electromovilidad el nombre de su tercer modelo clave con el nuevo ID. Tiguan. − Con su diseño totalmente nuevo, el ID. Tiguan posee la presencia visual de un vehículo del segmento inmediatamente superior − El ID. Tiguan se lanzará en E...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/futuro-electrico-con-un-consolidado-nombre-el-nuevo-vw-id-tiguan-se-estrena-en-octubre/">Futuro eléctrico con un consolidado nombre: El nuevo VW ID. Tiguan se estrena en octubre</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72250" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72250" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/09/VW-ID-Tiguan.jpg" alt="VW ID. Tiguan" width="800" height="442" /><p class="wp-caption-text">El nuevo VW ID. Tiguan.</p></div>
<p>Tras el ID. Polo y el ID. Cross, Volkswagen lleva a la era de la electromovilidad el nombre de su tercer modelo clave con el nuevo ID. Tiguan.</p>
<p>− Con su diseño totalmente nuevo, el ID. Tiguan posee la presencia visual de un vehículo del segmento inmediatamente superior</p>
<p>− El ID. Tiguan se lanzará en Europa a principios de 2027 y se ha confirmado su llegada al mercado norteamericano en una fecha posterior</p>
<p>Volkswagen continúa con su estrategia de denominación para su próximo modelo: tras el ID. Polo y el ID. Cross, el nuevo ID. Tiguan llegará a los mercados europeos a principios de 2027.</p>
<p>Este nombre consolidado busca ofrecer a los clientes una referencia clara y se erige como una marca de producto sólida para un concepto de vehículo bien definido.</p>
<p>El nuevo ID. Tiguan sucederá a los modelos ID.4 e ID.5 y se comercializará a nivel mundial junto al Tiguan, ofreciéndose con sistemas de propulsión de combustión e híbridos.</p>
<p>El estreno mundial del ID. Tiguan tendrá lugar a principios de octubre; hasta entonces, el modelo seguirá realizando pruebas bajo camuflaje.</p>
<p>«La producción de más de 8,3 millones de vehículos Tiguan demuestra la fortaleza y la confianza asociadas a este modelo», afirma Thomas Schäfer, CEO de la marca Volkswagen, responsable del grupo de marcas Core y miembro del Consejo de Administración del Grupo.</p>
<p>«El Tiguan representa un vehículo versátil y de categoría superior que encarna la esencia de la auténtica Volkswagen. Con el ID. Tiguan, trasladamos esta promesa de producto al futuro eléctrico. Este modelo totalmente eléctrico se basa en las fortalezas del superventas y ofrece un diseño de categoría superior, un espacio generoso, un manejo intuitivo y tecnologías innovadoras.</p>
<p>En conjunto, ambos modelos constituyen una oferta sólida para satisfacer las diversas preferencias de nuestros clientes en cuanto a sistemas de propulsión». Actualmente, el Tiguan es el modelo más vendido en todo el mundo tanto para la marca Volkswagen como para el Grupo Volkswagen.</p>
<div id="attachment_72252" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72252" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/09/VW-ID-Tiguan-02.jpg" alt="VW ID. Tiguan" width="800" height="406" /><p class="wp-caption-text">El nuevo VW ID. Tiguan.</p></div>
<p>Tan solo en el último año, las entregas del Tiguan y de su modelo hermano, el Tayron, superaron el millón de unidades. Ambos modelos están disponibles a nivel mundial con sistemas de propulsión de gasolina, diésel e híbridos enchufables.</p>
<p>En el segmento de vehículos totalmente eléctricos, el ID.4 y su variante *fastback*, el ID.5, también gozan de gran éxito. Con más de 950.000 unidades entregadas desde 2021, se sitúan entre las gamas de vehículos eléctricos de batería (BEV) de mayor éxito de Volkswagen AG.</p>
<h3>Por Enrique Kogan &#8211; Syndicate Auto news Wire.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/futuro-electrico-con-un-consolidado-nombre-el-nuevo-vw-id-tiguan-se-estrena-en-octubre/">Futuro eléctrico con un consolidado nombre: El nuevo VW ID. Tiguan se estrena en octubre</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/futuro-electrico-con-un-consolidado-nombre-el-nuevo-vw-id-tiguan-se-estrena-en-octubre/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Estas son las 10 marcas de automóviles más duraderas</title>
		<link>https://www.kukctv.com/estas-son-las-10-marcas-de-automoviles-mas-duraderas/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/estas-son-las-10-marcas-de-automoviles-mas-duraderas/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2026 13:08:54 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72223</guid>
		<description><![CDATA[<p>Para los conductores que planean conservar un vehículo a largo plazo, existe una diferencia significativa entre las marcas de automóviles más duraderas y el resto de la industria. El nuevo estudio del sitio iSeeCars analizó más de 395 millones de vehículos para identificar las marcas automotrices co...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/estas-son-las-10-marcas-de-automoviles-mas-duraderas/">Estas son las 10 marcas de automóviles más duraderas</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72224" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72224" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/09/2025_Toyota_Tacoma_TRDOffRoad.jpg" alt="Estas son las 10 marcas de automóviles más duraderas" width="800" height="533" /><p class="wp-caption-text">Toyota Tacoma.</p></div>
<p>Para los conductores que planean conservar un vehículo a largo plazo, existe una diferencia significativa entre las marcas de automóviles más duraderas y el resto de la industria.</p>
<p>El nuevo estudio del sitio iSeeCars analizó más de 395 millones de vehículos para identificar las marcas automotrices con mayores probabilidades de alcanzar las 250.000 millas o más.</p>
<h2>Hallazgos claves:</h2>
<p>Toyota es la marca de automóviles más duradera, con un 19,7 % de probabilidades de alcanzar las 250.000 millas.</p>
<p>Las marcas japonesas ocupan los cuatro primeros puestos.</p>
<p>Solo 5 de las 33 marcas incluidas en el estudio superan el promedio de la industria del 5,4 % de probabilidades de alcanzar las 250.000 millas.</p>
<p>En el segmento de lujo, Lexus, Acura, Lincoln y Cadillac son las únicas marcas que superan el promedio del sector (3,4 %), mientras que Tesla se sitúa justo por debajo, con un 3,3 %.</p>
<h2>A continuación, se presentan las 10 marcas más duraderas:</h2>
<table>
<colgroup>
<col width="63" />
<col width="129" />
<col width="108" />
<col width="100" /></colgroup>
<tbody>
<tr>
<td colspan="4">
<h5 dir="ltr">Las 10 marcas de automóviles más duraderas</h5>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Posición </strong></p>
</td>
<td><strong>Marca</strong></td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>% de probabilidad de durar más de 250.000 millas</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>En comparación con el promedio</strong></p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">1</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">19.7%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">3.7x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">2</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Lexus</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">14.4%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">2.7x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">3</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Honda</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">13.3%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">2.5x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">4</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Acura</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">9.5%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1.8x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">5</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">GMC</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">5.8%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1.1x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td colspan="2">
<p dir="ltr">Promedio general*</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">5.4%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">&#8211;</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">6</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Mazda</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">5.3%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">1.0x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">7</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Lincoln</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">4.7%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">0.9x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">8</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Ram</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">4.2%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">0.8x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">9</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Ford</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">4.1%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">0.8x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">10</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Cadillac</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">3.9%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">0.7x</p>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h6>* Excluye vehículos de servicio pesado.</h6>
<p>«Alcanzar las 250.000 millas es un listón excepcionalmente alto para cualquier vehículo, lo que hace significativa la distinción entre las cuatro marcas mejor clasificadas», afirmó Karl Brauer, analista ejecutivo de iSeeCars.</p>
<p>«Para los compradores que buscan vehículos más duraderos, está claro en qué marcas deberían centrarse al adquirir su próximo automóvil, ya sea nuevo o usado».</p>
<p>El estudio incluye clasificaciones completas de las 33 marcas, así como listas separadas para vehículos de lujo y no pertenecientes a esta categoría.</p>
<h2>Metodología</h2>
<p>iSeeCars.com analizó datos de más de 395 millones de automóviles. Se calculó el kilometraje promedio de cada vehículo según su antigüedad (en años) y se desarrolló un modelo propio, basado en dichos promedios, para estimar la probabilidad de que cada vehículo alcanzara distintos umbrales de kilometraje.</p>
<p>Se excluyeron las furgonetas de gran capacidad y aquellos modelos con datos insuficientes. Para determinar qué marcas fabrican los vehículos más duraderos en general, se calcularon las probabilidades de alcanzar el hito de las 250.000 millas para cada modelo y generación específicos; posteriormente, se obtuvo un promedio para toda la gama de cada marca, ponderando los resultados según la frecuencia con la que cada modelo circula por las carreteras.</p>
<p>Consulte el estudio completo aquí. <a href="https://www.iseecars.com/longest-lasting-car-brands-study" target="_blank">https://www.iseecars.com/longest-lasting-car-brands-study</a></p>
<h3>Por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<div id="gtx-trans" style="position: absolute; left: -3px; top: 1083.18px;"></div>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/estas-son-las-10-marcas-de-automoviles-mas-duraderas/">Estas son las 10 marcas de automóviles más duraderas</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/estas-son-las-10-marcas-de-automoviles-mas-duraderas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Aquí están los automóviles más duraderos del 2026</title>
		<link>https://www.kukctv.com/aqui-estan-los-automoviles-mas-duraderos-del-2026/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/aqui-estan-los-automoviles-mas-duraderos-del-2026/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 16 Sep 2026 15:00:20 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.kukctv.com/?p=72207</guid>
		<description><![CDATA[<p>El Toyota Sequoia tiene 7,9 veces más probabilidades de alcanzar la marca de un cuarto de millón de millas que el vehículo promedio, lo que lo convierte en el modelo número 1 en el nuevo estudio sobre los automóviles más duraderos publicado hoy. El estudio anual de iSeeCars Research sobre los automó...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/aqui-estan-los-automoviles-mas-duraderos-del-2026/">Aquí están los automóviles más duraderos del 2026</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72209" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72209" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/09/Toyota-Sequoia-2026.jpg" alt="los automóviles más duraderos del 2026" width="800" height="484" /><p class="wp-caption-text">Toyota Sequoia 2026.</p></div>
<p>El Toyota Sequoia tiene 7,9 veces más probabilidades de alcanzar la marca de un cuarto de millón de millas que el vehículo promedio, lo que lo convierte en el modelo número 1 en el nuevo estudio sobre los automóviles más duraderos publicado hoy.</p>
<p>El estudio anual de iSeeCars Research sobre los automóviles más duraderos analizó más de 395 millones de vehículos para identificar qué modelos tienen más probabilidades de alcanzar las 250.000 millas o más.</p>
<h2>Hallazgos claves:</h2>
<p>Toyota cuenta con 10 modelos en la lista de los 27 primeros puestos, más que cualquier otra marca.</p>
<p>Las marcas japonesas dominan la lista: los modelos de Toyota, Lexus, Honda y Acura ocupan 25 de los 27 primeros lugares.</p>
<p>El vehículo promedio tiene solo un 5,4 % de probabilidades de alcanzar las 250.000 millas, mientras que todos los modelos de la lista de los 27 primeros tienen, como mínimo, el doble de probabilidades de lograrlo.</p>
<p>La Ram 3500 es la camioneta más duradera, el Lexus RX híbrido lidera la categoría de híbridos y el Tesla Model X encabeza la de vehículos eléctricos.</p>
<h2>Aquí están los 10 automóviles más duraderos:</h2>
<table>
<colgroup>
<col width="59" />
<col width="141" />
<col width="105" />
<col width="98" /></colgroup>
<tbody>
<tr>
<td colspan="4"></td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr"><span style="font-family: arial, sans-serif;"><strong>Posici</strong><strong>ó</strong><strong>n</strong></span></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Modelo</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>% de probabilidad de durar más de 250.000 millas</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>En comparación con el promedio</strong></p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">1</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Sequoia</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">42.3%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">7.9x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">2</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Lexus LS</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">38.8%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">7.2x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">3</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota 4Runner</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">33.1%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">6.2x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">4</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Lexus RX (Hybrid)</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">28.9%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">5.4x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">5</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Tundra</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">28.2%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">5.3x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">6</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Tacoma</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">25.0%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">4.6x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">7</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Lexus GX</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">23.3%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">4.3x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">8</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Avalon</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">23.2%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">4.3x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">9</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Highlander Hybrid</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">20.7%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">3.8x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">10</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Honda Accord Hybrid</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">18.5%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">3.4x</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td colspan="2">
<p dir="ltr">Promedio general &#8211; Excluye vehículos pesados</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">5.4%</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">&#8211;</p>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>«Los compradores que tienen dificultades con los precios actuales de los automóviles deberían buscar el vehículo de mayor calidad que puedan permitirse», afirmó Karl Brauer, analista ejecutivo de iSeeCars.</p>
<p>«Estos modelos mejor clasificados y de mayor durabilidad representan una oportunidad para maximizar la inversión del consumidor en su próximo vehículo, ya sea nuevo o usado».</p>
<p>El estudio sobre los automóviles de mayor durabilidad incluye las clasificaciones completas de los 27 vehículos principales, así como listas separadas para camionetas, SUV, turismos, e híbridos y vehículos eléctricos.</p>
<p>Aqui tienen el estudio completo: <a href="https://www.iseecars.com/longest-lasting-cars-study" target="_blank">https://www.iseecars.com/longest-lasting-cars-study</a></p>
<h3>Por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/aqui-estan-los-automoviles-mas-duraderos-del-2026/">Aquí están los automóviles más duraderos del 2026</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/aqui-estan-los-automoviles-mas-duraderos-del-2026/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>¿Cuáles son los autos más vendidos con los mayores aumentos de precios?</title>
		<link>https://www.kukctv.com/cuales-son-los-autos-mas-vendidos-con-los-mayores-aumentos-de-precios/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/cuales-son-los-autos-mas-vendidos-con-los-mayores-aumentos-de-precios/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 20 Aug 2026 13:36:38 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.univisionkansascity.com/?p=72122</guid>
		<description><![CDATA[<p>Con un presupuesto de 20.000 dólares, hoy se compra un vehículo usado mucho más antiguo que hace siete años. En 2019 —el último año completo antes de la pandemia—, casi la mitad de los vehículos usados de tres años de antigüedad tenían un precio inferior a los 20.000 dólares. Hoy en día, aproximadam...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/cuales-son-los-autos-mas-vendidos-con-los-mayores-aumentos-de-precios/">¿Cuáles son los autos más vendidos con los mayores aumentos de precios?</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72125" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="wp-image-72125 size-full" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/08/22805_2026_Sportage.jpg" alt="¿Cuáles son los autos más vendidos con los mayores aumentos de precios?" width="800" height="533" /><p class="wp-caption-text">Kia Sportage.</p></div>
<p>Con un presupuesto de 20.000 dólares, hoy se compra un vehículo usado mucho más antiguo que hace siete años.</p>
<p>En 2019 —el último año completo antes de la pandemia—, casi la mitad de los vehículos usados de tres años de antigüedad tenían un precio inferior a los 20.000 dólares.</p>
<p>Hoy en día, aproximadamente uno de cada nueve vehículos usados de tres años cuesta menos de 20.000 dólares.</p>
<p>El estudio más reciente del sitio iSeeCars, analizó más de 11,4 millones de vehículos usados vendidos en 2019 y 2026, y reveló que el precio promedio de un vehículo usado de tres años es ahora de 32.651 dólares, lo que supone un aumento de 9.027 dólares frente a los 23.624 dólares de 2019.</p>
<p>A continuación, se presentan los 10 modelos más vendidos que han experimentado los mayores aumentos de precio desde 2019:</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td colspan="5">
<p dir="ltr" style="text-align: center;"><strong>Los autos usados de 3 años de antigüedad más vendidos con los mayores aumentos de precios: 2026 frente a 2019</strong></p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Clasificación</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Modelo</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Precio promedio en el 2026</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>Precio promedio en el 2019</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr"><strong>% de variación</strong></p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">1</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Hyundai Elantra</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$19,178</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$12,295</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">56.0%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">2</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Kia Sportage</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$24,543</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$16,312</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">50.5%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">3</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Camry</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$24,829</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$16,567</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">49.9%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">4</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Honda Civic</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$23,771</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$16,430</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">44.7%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">5</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Ram 1500</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$40,060</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$28,105</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">42.5%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">6</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Honda CR-V</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$29,245</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$20,677</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">41.4%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">7</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota RAV4</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$29,190</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$20,825</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">40.2%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">8</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Toyota Corolla</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$19,971</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$14,301</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">39.7%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td colspan="2">
<p dir="ltr"><strong>Promedio general</strong></p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$32,651</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$23,624</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">38.2%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">9</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">Ford F-150</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$43,121</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$31,497</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">36.9%</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<p dir="ltr">10</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">GMC Sierra 1500</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$45,785</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">$33,542</p>
</td>
<td>
<p dir="ltr">36.5%</p>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>«Los precios actuales de los autos usados son uno de los ejemplos más claros del desafío de asequibilidad que enfrentan los consumidores», afirmó Karl Brauer, analista ejecutivo de iSeeCars.</p>
<p>Al analizar vehículos de tres años de antigüedad (modelos de 2019 a 2026):</p>
<p>Los precios bajaron en solo dos modelos: el Tesla Model X (-17,0 %) y el Land Rover Discovery Sport (-2,4 %).</p>
<p>Los precios aumentaron al menos un 60 % en ocho modelos, encabezados por el Porsche Cayenne (75,7 %).</p>
<p>Las clasificaciones del estudio incluye cuatro autos económicos con precios inferiores a los 20.000 dólares:</p>
<p>El Nissan Versa (15.718 $)<br />
El Chevrolet Malibu (17.275 $)<br />
El Hyundai Elantra (19.178 $)<br />
El Toyota Corolla (19.971 $)</p>
<h2>Metodología</h2>
<p>iSeeCars analizó los precios de más de 11,4 millones de automóviles usados de entre 3 y 15 años de antigüedad vendidos en 2019 y 2026. Se calculó el porcentaje de vehículos con un precio inferior a 20.000 dólares para cada edad del vehículo en cada uno de los años.</p>
<p>Asimismo, se analizaron por modelo los precios de los automóviles usados de 3 años de antigüedad. Los precios no se ajustaron por inflación.</p>
<p>Se calculó la variación porcentual del precio entre ambos períodos para cada modelo y se utilizó dicha cifra para clasificar los modelos según el cambio en su precio.</p>
<p>Aqui tienen todo el estudio: <a href="https://www.iseecars.com/what-happened-to-affordable-cars-study" target="_blank">https://www.iseecars.com/what-happened-to-affordable-cars-study</a></p>
<h3>Por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/cuales-son-los-autos-mas-vendidos-con-los-mayores-aumentos-de-precios/">¿Cuáles son los autos más vendidos con los mayores aumentos de precios?</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/cuales-son-los-autos-mas-vendidos-con-los-mayores-aumentos-de-precios/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Los Estados con la mayor tasa de accidentes mortales en las carreteras</title>
		<link>https://www.kukctv.com/los-estados-con-la-mayor-tasa-de-accidentes-mortales-en-las-carreteras/</link>
		<comments>https://www.kukctv.com/los-estados-con-la-mayor-tasa-de-accidentes-mortales-en-las-carreteras/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 10 Aug 2026 13:08:42 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[Mediavista]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[Autos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://www.univisionkansascity.com/?p=72072</guid>
		<description><![CDATA[<p>Un nuevo estudio del bufete de abogados Welcome Law Firm reveló que Arkansas ocupa el tercer lugar a nivel nacional en cuanto al riesgo de accidentes mortales, presentando una de las tasas de siniestralidad ajustadas por población más altas de Estados Unidos. Este hallazgo se deriva de un análisis d...</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/los-estados-con-la-mayor-tasa-de-accidentes-mortales-en-las-carreteras/">Los Estados con la mayor tasa de accidentes mortales en las carreteras</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_72074" style="width: 810px" class="wp-caption aligncenter"><img class="size-full wp-image-72074" src="https://www.kukctv.com/wp-content/uploads/2026/08/accidentes.jpg" alt="Los Estados con la mayor tasa de accidentes mortales en las carreteras" width="800" height="533" /><p class="wp-caption-text">Accidentes mortales en las carreteras.</p></div>
<p>Un nuevo estudio del bufete de abogados Welcome Law Firm reveló que Arkansas ocupa el tercer lugar a nivel nacional en cuanto al riesgo de accidentes mortales, presentando una de las tasas de siniestralidad ajustadas por población más altas de Estados Unidos.</p>
<p>Este hallazgo se deriva de un análisis del Sistema de Informes de Análisis de Fatalidades (FARS, por sus siglas en inglés) de la NHTSA, que abarca los 50 estados durante el periodo de 2020 a 2024. Las tasas se calcularon por cada 100.000 habitantes utilizando totales de cinco años, con el fin de mostrar dónde enfrentan los conductores el mayor peligro en las carreteras una vez que se toma en cuenta el tamaño de la población.</p>
<p>Arkansas registró 2.894 accidentes mortales en un lapso de cinco años, lo que equivale a una tasa promedio de 19,00 por cada 100.000 habitantes. Solo Misisipi (22,88) y Wyoming (19,12) registraron cifras más elevadas.</p>
<p>La posición destacada de Arkansas refleja una combinación de factores: carreteras rurales, corredores en la región del Delta, el creciente tráfico en el noroeste del estado, el transporte de mercancías, caminos agrícolas y los desplazamientos de larga distancia entre comunidades.</p>
<h2>Hallazgos claves</h2>
<p>&#8211; Arkansas registró 2.894 accidentes mortales entre 2020 y 2024, ocupando el tercer puesto a nivel nacional con una tasa de 19,00 accidentes mortales por cada 100.000 habitantes.<br />
&#8211; Solo Misisipi y Wyoming superaron a Arkansas, con tasas de 22,88 y 19,12 accidentes mortales por cada 100.000 habitantes, respectivamente.<br />
&#8211; Arkansas se situó por delante de Nuevo México, Carolina del Sur, Montana, Alabama, Luisiana, Tennessee y Oklahoma, colocándose cerca de la cima de la lista de estados con mayor riesgo.<br />
&#8211; Estados Unidos registró un total de 189.208 accidentes mortales entre 2020 y 2024; los 10 estados con las tasas más altas concentraron 32.250 de estos siniestros, lo que representa el 17,0 % del total nacional.<br />
&#8211; Tennessee registró la cifra absoluta más alta de accidentes dentro de este grupo de 10 estados (5.874 accidentes mortales), pero Arkansas ocupó un puesto superior en cuanto a la tasa, lo que demuestra la importancia de considerar el riesgo ajustado por población.</p>
<h2>Los 10 estados con la mayor tasa de accidentes mortales:</h2>
<table border="0">
<tbody>
<tr>
<td>
<div><strong>Posición</strong></div>
</td>
<td><strong>Estado</strong></td>
<td><strong>Accidentes mortales en un periodo de 5 años</strong></td>
<td><strong>Tasa promedio de accidentes mortales por cada 100.000 habitantes</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>1</div>
</td>
<td>
<div>Mississippi</div>
</td>
<td>
<div>3,371</div>
</td>
<td>
<div>22.88</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>2</div>
</td>
<td>
<div>Wyoming</div>
</td>
<td>
<div>557</div>
</td>
<td>
<div>19.12</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>3</div>
</td>
<td>
<div>Arkansas</div>
</td>
<td>
<div>2,894</div>
</td>
<td>
<div>19.00</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>4</div>
</td>
<td>
<div>New Mexico</div>
</td>
<td>
<div>1,996</div>
</td>
<td>
<div>18.83</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>5</div>
</td>
<td>
<div>South Carolina</div>
</td>
<td>
<div>5,019</div>
</td>
<td>
<div>18.82</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>6</div>
</td>
<td>
<div>Montana</div>
</td>
<td>
<div>987</div>
</td>
<td>
<div>17.68</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>7</div>
</td>
<td>
<div>Alabama</div>
</td>
<td>
<div>4,438</div>
</td>
<td>
<div>17.47</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>8</div>
</td>
<td>
<div>Louisiana</div>
</td>
<td>
<div>3,960</div>
</td>
<td>
<div>17.20</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>9</div>
</td>
<td>
<div>Tennessee</div>
</td>
<td>
<div>5,874</div>
</td>
<td>
<div>16.60</div>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<div>10</div>
</td>
<td>
<div>Oklahoma</div>
</td>
<td>
<div>3,154</div>
</td>
<td>
<div>15.72</div>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Por qué esto es importante ahora</h2>
<p>Arkansas no ocupa un lugar destacado simplemente por el tamaño de su población. El estado registró 2.894 accidentes mortales entre 2020 y 2024, situándose en el tercer puesto a nivel nacional con una tasa de 19,00 accidentes mortales por cada 100.000 habitantes. Esto coloca a Arkansas cerca de la cima del país en cuanto a peligrosidad vial ajustada a la población.</p>
<p>La diferencia entre Arkansas y los estados vecinos es pequeña. Misisipi ocupó el primer lugar con 22,88, Wyoming el segundo con 19,12 y Arkansas le siguió con 19,00. Arkansas también se situó por encima de Nuevo México (18,83), Carolina del Sur (18,82), Montana (17,68), Alabama (17,47) y Luisiana (17,20).</p>
<p>La comparación con Tennessee hace que el hallazgo sea aún más llamativo. Tennessee registró 5.874 accidentes mortales —más del doble del total de Arkansas—, pero ocupó el noveno lugar en cuanto a tasa, con 16,60 por cada 100.000 habitantes.</p>
<p>Arkansas tuvo menos accidentes, pero su tasa más elevada demuestra por qué las cifras brutas de accidentes no explican completamente el riesgo que enfrentan los conductores en su día a día.</p>
<p>El riesgo abarca los 75 condados del estado, desde Little Rock, North Little Rock, Conway, Benton, Bryant y Cabot hasta las ciudades de rápido crecimiento como Fayetteville, Bentonville, Rogers y Springdale.</p>
<p>También se extiende a regiones como el Delta, el River Valley, el sur de Arkansas, los Ozarks y las montañas Ouachita, donde muchos residentes dependen de trayectos más largos para ir al trabajo, a la escuela, a recibir atención médica, a comprar alimentos y a cuidar de sus familias.</p>
<h2>La brecha de riesgo ajustada a la población</h2>
<p>Arkansas demuestra por qué las cifras totales de accidentes mortales pueden subestimar el peligro en las carreteras. El estado registró 2.894 accidentes mortales entre 2020 y 2024, pero su tasa de accidentes mortales alcanzó los 19,00 por cada 100.000 habitantes, situándolo en tercer lugar a nivel nacional.</p>
<p>Esto coloca a Arkansas justo detrás de Misisipi (22,88) y Wyoming (19,12), y por delante de Nuevo México, Carolina del Sur, Montana, Alabama, Luisiana, Tennessee y Oklahoma. El contraste con Tennessee hace que la diferencia sea más evidente.</p>
<p>Tennessee registró 5.874 accidentes mortales —la cifra más alta entre los 10 estados principales—, pero ocupó el noveno lugar en cuanto a la tasa, con 16,60 accidentes por cada 100.000 habitantes.</p>
<p>Arkansas registró 2.980 accidentes mortales menos que Tennessee; sin embargo, se situó en una posición más alta según el riesgo ajustado a la población, lo que demuestra por qué esta tasa ofrece una imagen más precisa del peligro vial cotidiano.</p>
<h2>Sobre el estudio</h2>
<p>El bufete de abogados Welcome analizó los datos del sistema FARS de la NHTSA correspondientes al periodo 2020-2024 para comparar el número total de accidentes mortales con las cifras de población estatal y clasificar los estados según la tasa de accidentes mortales por cada 100.000 habitantes.</p>
<p>Arkansas ocupó el tercer puesto a nivel nacional, con 2.894 accidentes mortales y una tasa de 19,00 accidentes mortales por cada 100.000 habitantes.</p>
<p><strong>Fuente:</strong> welcome law firm. <a href="https://welcomelawfirm.com/research/state-with-rise-in-fatal-accidents/" target="_blank">https://welcomelawfirm.com/research/state-with-rise-in-fatal-accidents/</a></p>
<h3>Por Enrique Kogan &#8211; Puros Autos.</h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>La entrada <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com/los-estados-con-la-mayor-tasa-de-accidentes-mortales-en-las-carreteras/">Los Estados con la mayor tasa de accidentes mortales en las carreteras</a> aparece primero en <a rel="nofollow" href="https://www.kukctv.com">KUKC Canal 14</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://www.kukctv.com/los-estados-con-la-mayor-tasa-de-accidentes-mortales-en-las-carreteras/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
